С 1 июля 2016 года российские страховые компании вводят в обращение розовые полисы ОСАГО, которые приходят на смену зеленым. Переход на новые бланки обусловлен большим количеством существующих подделок. Бланки ОСАГО нового образца содержат более сложные водяные знаки и металлизированную полосу, а расположение других защитных элементов изменилось.

Утверждается, что Гознак напечатал достаточное количество новых бланков, однако в течение переходного периода (до 1 октября) страховые компании будут параллельно выдавать как розовые, так и зеленые полисы. Дело в том, что в запасах осталось еще много нереализованных бланков старого образца. И это еще раз подтверждает, что существующий во многих регионах «дефицит» бланков — это искусственная проблема, создаваемая самими страховщиками. В частных разговорах они ссылаются на то, что им стало не выгодно работать с ОСАГО, и компании только рады, если клиент уйдет к другому страховщику. Для этого автомобилистам создают искусственные препятствия, такие как «продажа ОСАГО только по предварительной записи» или «отсутствие бланков».

Выданные зеленые полисы продолжают свое действие до окончание срока страхования, указанного в договоре.

Кстати, бланк ОСАГО нового образца в производстве обходится дороже старого на 70 копеек, но повышать из-за этого тарифы пока не планируется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ