Проект «Кортеж»

На сайте Федеральной патентной службы выложены изображения нового российского лимузина и внедорожника, которые создаются в рамках проекта «Кортеж». Эти машины призваны стать новым транспортом для первых лиц государства и крупных чиновников. Ожидается, что новый президентский лимузин будет готов к инаугурации 2018 года.

Ранее мы видели разные компьютерные эскизы будущих автомобилей, но лишь сейчас публикуются официальные изображения финальной версии дизайна. Надо отметить, что лимузин выглядит на редкость консервативно в сравнении с нынешним Mercedes S600 Pullman, на котором передвигается Владимир Путин.

Проект «Кортеж»

Помимо показанных сейчас моделей, в рамках проекта «Кортеж» будет создан еще микроавтобус сопровождения. Все модели базируются на общей модульной платформе. Технические характеристики пока официально не объявлены, но раньше сообщалось, что флагманский седан может получить 6-литровый турбомотор мощностью около 800 л.с.

Проект «Кортеж»

Стиль внедорожника вышел посовременнее. Спереди общие формы напоминают Audi Q7. Решетка радиатора сделана в духе Bentley. Дизайн задней части имеет сходство с Mitsubishi Outlander.

Проект «Кортеж»

Первые 200 автомобилей будут собраны на мощностях Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ), а далее производство планируется перенести на предприятия концерна Sollers (возможно — на УАЗ).

Проект «Кортеж»

Внедорожники и микроавтобусы будут обслуживать не только первых лиц государства, но и чиновников, однако принудительно их пересаживать на «Кортеж» пока не планируется.

Кстати, на прошлой неделе было объявлено, что прототип президентского лимузина уже прошел краш-тест и набрал пять звезд. Подробности — в нашем материале «Новые кремлевские лимузины прошли краш-тесты».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ