Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за необоснованный отказ в оформлении ОСАГО. В последние месяцы в нескольких регионах образовался искусственный дефицит полисов: страховщики намеренно отказывают клиентам в тех городах, где им невыгодно продавать ОСАГО. Считается, что сложившаяся ситуация вызвана активизацией автоюристов, которые успешно взыскивают со страховых компаний крупные выплаты в пользу своих клиентов.

Новый законопроект предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей с организации и от 20 до 50 тысяч с должностных лиц. В настоящее время КоАП предусматривает только штраф для должностных лиц, и применяется он довольно редко. Авторы законопроекта полагают, что штраф с юридических лиц будет работать эффективнее.

Кстати, недавно вступило в силу еще одно новшество, цель которого — защитить автомобилистов от нарушения их прав со стороны страховщиков. С 1 июня граждане имеют право отказаться от любой дополнительной страховки, если она идет «в нагрузку» к другому страховому полису или кредиту, а также вернуть за нее деньги. В течение первых пяти дней после заключения договора страхования теперь действует так называемый «период охлаждения». Граждане могут без объяснения причин расторгнуть договор и вернуть деньги. Единственное исключение — если в течение этого периода наступил страховой случай, то отказаться от страховки уже нельзя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ