Собственный завод Mercedes в России (в Подмосковье) должен начать выпуск легковых автомобилей в 2018 году, заявил сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьев. Помимо флагманского S-класса российскую прописку получат E-класс и А-класс, а также внедорожники GLE и GLS (эти модели в прошлом назывались ML и GL). Андрей Воробьев подтвердил подачу специнвестконтракта на подписание в Минпромторг, сообщает ТАСС.

Российский завод Mercedes расположится недалеко от Шереметьево в Солнечногорском районе. Проектная мощность предприятия достигнет 25 000 автомобилей в год.

Конкуренты «Мерседеса» давно уже производят свои модели в России. Audi выпускает у нас А6 и А8 на фольксвагеновском заводе в Калуге. Сборкой BMW занимается калининградское предприятие Автотор. Там производят модели 3-й и 5-й серий, а также кроссоверы X3, X4, X5 и X6.

Надо отметить, что продолжающийся на российском авторынке кризис несильно ударил по люксовым маркам. Если у массовых брендов продажи продолжают падать, то престижные модели пошли в рост. За май 2016 года по России было продано 136 экземпляров автомобилей премиум-класса, что на 36% больше, чем годом ранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ