Американский производитель электромобилей выводит на рынок модификации Tesla Model S 60 и 60D, которые станут младшими версиями этих люксовых хэтчбеков. Прежде фирма шла по пути постоянного повышения скорости и емкости батарей, а тут обратная ситуация.

Цифра в названии обозначает емкость батареи — 60 кВт⋅ч. В прошлом Tesla уже выпускала версии Model S с подобными аккумуляторами (и даже меньшей емкости — 40 кВт⋅ч), но потом их сняли с производства и вывели на рынок более мощные версии — до 90 кВт⋅ч. Теперь же впервые решено возродить снятую с производства модификацию. Хотя это не совсем та же самая машина. На первый взгляд, идея в том, что Tesla Model S 60 будет стоить $66 000, в то время как за снятую с производства машину просили $70 000. На самом деле тут все несколько тоньше.

Разница в цене невелика, но тут есть любопытный нюанс. На самом деле покупатель теперь получает нечто большее, чем была 60-киловаттная Tesla раньше. На самом деле у  Tesla Model S 60 стоит батарея на 75 кВт⋅ч, но ее возможности урезаны до поры до времени. Если клиент захочет, он может впоследствии сделать апгрейд за доплату.

То же касается и функций автономного вождения. Новинка получила все необходимое оборудование, как и у более дорогих модификаций, но оно программно заблокировано.

Подобное решение, по задумке компании, может привлечь новых клиентов, которые пока только знакомятся с электромобилями и не хотят сразу платить полную стоимость. Если в ходе эксплуатации захочется большего, машину можно «прокачать» быстро и удобно.


Главные темы:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ