Причиной отзыва стала педаль тормоза Porsche Cayenne. Положение стопорного кольца на оси педали может быть некорректным, что приводит к выходу оси из кронштейна и снижению эффективности торможения. «Если ось закреплена только с одной стороны, для активации тормозной системы потребуется приложение большего усилия к педали. В таком случае привычная эффективность торможения может оказаться недостижимой», — признает производитель. Отзывная кампания коснется более 14 000 спортивных внедорожников, проданных в России в период с 15 января 2010 года по 11 января 2016 года.

Официальное сообщение о том, что Porsche отзывает Cayenne с указанием конкретных VIN-кодов автомобилей, опубликовано на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Уполномоченные дилеры ООО «Порше Руссланд» уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, попадает ли их автомобили под отзыв, сопоставив VIN-код с перечнем на сайте Росстандарта, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

Все работы по устранению проблем с педалью тормоза будут проводиться бесплатно. Кстати, этой весной аналогичная сервисная кампания была объявлена для Volkswagen Touareg, который состоит в техническом родстве с Porsche Cayenne. Отзыв коснулся 44 000 владельцев «Туарегов».


Главные темы:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ