Российский союз автостраховщиков опубликовал данные о продажах электронных полисов ОСАГО, которые действуют в России уже 11 месяцев. За это время автомобилисты оформили более 200 000 полисов онлайн. В РСА полагают, что это свидетельствует об успехе новой системы: в день оформляется около 570 полисов. На самом деле это — капля в море. Счет традиционных полисов идет на десятки тысяч в сутки. Проблема в том, что купить полис в электронном виде не так-то просто.

Во-первых, е-ОСАГО пока внедрили всего 14 страховых компаний (их список есть на сайте РСА). Во-вторых, оформление полисов онлайн во многих российских регионах недоступно. Во-третьих, более или менее успешно новая система работает только в том случае, когда клиент продляет страхование в той компании, в которой он уже был застрахован ранее. Формально, начиная с 1 октября 2015 года это ограничение было снято, и клиентам дали право оформлять е-ОСАГО в любой компании. На деле большинство страховщиков не продают электронные полисы новым клиентам. И, наконец, сами сайты страховых компаний работают с серьезными сбоями: некорректно рассчитывают коэффициент бонус-малус, дающий скидки, а порой оформление электронных полисов и вовсе заблокировано.

Обещают, что ситуация поменяется 1 января 2017 года — с этого момента все страховщики обязаны начать предоставлять эту услугу в электронной форме.


Главные темы:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ